18 лет успешной работы!
Заказать обратный звонок
Ведущий брокер на рынке
коммерческой недвижимости
Москвы и Подмосковья
Заявка на подбор 3079 проверенных объектов
Разместить объект Реклама на 52 порталах

Может ли арендодатель расторгнуть договор, если арендатор производит оплату не каждый месяц?

Вопрос:

Возможно ли расторжение договора аренды по инициативе арендодателя в случае, если в нарушение условий договора арендатор перечисляет арендную плату не каждый месяц?

Ответ:

Неоднократные нарушения сроков арендных платежей являются основанием для расторжения договора  по требованию арендодателя в судебном порядке согласно ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения  имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором  срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом". иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Вернуться к списку топиков