18 лет успешной работы!
Заказать обратный звонок
Ведущий брокер на рынке
коммерческой недвижимости
Москвы и Подмосковья
Заявка на подбор 2947 проверенных объектов
Разместить объект Реклама на 52 порталах

Получение нового свидетельства о праве собственности на земельный участок при изменении с ЗАО на ООО

Вопрос:

Фирма является собственником земельного участка. Как получить новое свидетельство о праве собственности на земельный участок при смене организационно-правовой формы юридического лица с ЗАО на ООО?

Ответ:

Смена организационно-правовой формы Вашей организации с ЗАО на ООО является реорганизацией юридического лица в форме преобразования. Правопреемство при реорганизации юридического лица охватывает в том числе право на обращение за регистрацией объекта недвижимости (п. 2,5 ст. 58 и п.1 ст. 129 ГК РФ). Право собственности на земельный участок регистрируется Росреестром по заявлению от нового юридического лица (ООО). К заявлению о регистрации должна быть приложена выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о прекращении деятельности ЗАО и выписка вновь созданное ООО. Помимо выписок из ЕГРЮЛ заявителю следует предоставить следующий перечень документов:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт). Представитель ООО дополнительно предоставляет нотариально удостоверенную довернность на представление интересов Общества в Росреестре с правом подачи документов на регистацию земельного участка в собственность, либо протокол об избрании и приказ о назначении если документы подает генеральный директор общества.
- документ, свидетельствующий об уплате госошлины;
-решение о реорганизации юридического лица и передаточный акт, свидетельствующий о передаче прав и обязанностей, а также земельного участка. Один из экземпляров указанных документов должен иметь отметку о регистрации налоговым органом;
- свидетельство о праве собственности на земельный участок реорганизованного ЗАО (оригинал и копия);
- учредительные документы ООО (Устав, решение о создании, свидетельство о гос. регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе);

Все документы представляются в подлинниках с приложением копии. 
 

         

Вернуться к списку топиков