18 лет успешной работы!
Заказать обратный звонок
Ведущий брокер на рынке
коммерческой недвижимости
Москвы и Подмосковья
Заявка на подбор 2948 проверенных объектов
Разместить объект Реклама на 52 порталах

Перевод жилой недвижимости в коммерческую

Вопрос:

Можно ли перевести жилую площадь на первом этаже в коммерческую недвижимость? Что для этого надо сделать?

Ответ:

Помещение, которое принадлежит Вам на праве собствнности и расположено на первом этаже дома, возможно перевести в нежилой фонд согласно Жилищному Кодексу РФ (п.3 ст. 22).

При этом должен быть соблюден еще ряд условий:

- в помещении не должны проживать и/или быть зарегистрированы люди,

- в помещении должен быть отдельный вход либо должна существовать техническая возможность такой вход оборудовать,

- право собственности не должно быть обременено правами третьих лиц (например, ипотека и т.д.).

Для перевода квартиры в нежилое помещение необходимо совершить следующие действия:

1. Подготовить проект переустройства и/или перепланировки помещения (согласовав его с Роспотребнадзором и пожнадзором по месту нахождения помещения);

2. Подать пакет документов в орган местного самоуправления (в Москве - Департамент жилищной политики и жилищного фонда (Департамент) ) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг:

- заявление,

- правоустанавливающие документы,

- план помещения с техническим описанием,

- поэтажный план дома, в котором находится помещение,

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и/или перепланировки помещения.

Если перевод будет согласован, орган местного самоуправления (в Москве - Департамент) выдаст вам уведомление о переводе жилого помещения в нежилое.

Если в согласовании отказано, выдается уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано у руководителя органа местного самоуправления (в Москве - у руководителя Департамента) либо в суде.

3. Если есть необходимость в проведении работ по переустройству/перепланировке помещения, то окончанием перевода помещения будет Акт приемочной комиссии, утвержденный органом местного самоуправления (Департаментом). 
По завершении работ необходимо подать заявление в Департамент. Далее формируется комиссия, которая проводит осмотр помещения и составляет акт, который заверяется в Департаменте.
 
4. Необходимо получить новое Свидетельство о праве собственности на помещение.
Для этого в Росреестр следует подать пакет документов:
- заявление, 
- паспорт,
- квитанцию об уплате госпошлины.

Вернуться к списку топиков