18 лет успешной работы!
Заказать обратный звонок
Ведущий брокер на рынке
коммерческой недвижимости
Москвы и Подмосковья
Заявка на подбор 2947 проверенных объектов
Разместить объект Реклама на 52 порталах

Сдача квартиры в аренду под офис

Вопрос:

Здравствуйте! Я недавно приобрел квартиру на первом этаже в многоэтажном жилом доме. Собираюсь сделать отдельный вход снаружи. Скажите, возможно ли сдать ее в аренду под офис или магазин, если она в ипотеке? Если да, то как? 

Ответ:

Для начала Вам необходимо перевести данную квартиру из жилого в нежилой фонд. Только после этого Вы сможете садвать ее под коммерческие цели (офис, магазин и т.д.).

Согласно статьи 40 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено договором об ипотеке, Вы вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду при условиях, что срок договора аренды не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства, и имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Но тем же Законом предусмотрено, что в случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество, права аренды в отношении этого имущества, предоставленные Вами третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются во внесудебном порядке, с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов, если имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки, если заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

Поэтому целесообразно все таки получить согласие от залогодержателя на заключение договора аренды.

Если договор аренды будет долгосрочный (сроком на 1 год и более, требующий государственной регистрации), то Регистрирующий орган потребует предоставления письменного согласия залогодержателя на передачу объекта недвижимости в аренду, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Вернуться к списку топиков